Тюнинг подвески AUDI Q7

Советы автомобилистам

Модель Audi Q7 представлена в виде полноценного кроссовера, который активно используется автовладельцами для преодоления пересеченной местности. Этого удалось достичь за счет функциональной пневмоподвески, позволяющей проезжать даже самые трудные участки дороги. Кроме многочисленных преимуществ, также данная система может доставить серьезные неприятности, если выйдет из строя. Хоть это происходит и не слишком часто, но на ремонт может уйти довольно много денег и времени.

Какие узлы чаще всего выходят из строя?

В составе пневмоподвески находятся разнообразные узлы. Зачастую ломаются следующие элементы:

  • пневматические баллоны – они делаются из резинового материала и довольно чувствительны к скачкам температурных режимов и влиянию реагентов с дороги;
  • воздушные трассы – подвергаются тому же негативному воздействию, что и пневмобаллоны;
  • компрессор – выходит из строя в результате продолжительной работы и перегрева;
  • датчик уровня давления в ресивере – изнашивается с годами;
  • система управления пневмой – ломается в результате программных сбоев или же поломки в электрике.

Чаще всего в подвеске выходят из строя именно баллоны. Зачастую они в состоянии прослужить более 70 000 километров пробега, но агрессивные условия эксплуатации существенно сокращают данный ресурс. Чаще всего поломки случаются из-за передвижения по плохой дороге, в частности той, что находится в стадии ремонта. Суть в том, что битум сильно портит состояние пневмобаллонов. На него начинает налипать дорожная грязь, которая портит резину.

Повреждения баллонов провоцируют другую проблему – выход из строя компрессора. Если своевременно не идентифицировать пропуск воздуха, то компрессор начинает работать беспрерывно.

Как тюнинговать подвеску Ауди

Если со временем машина перестала приносить комфорт и удовольствие во время движения, то стоит серьезно задуматься над модернизацией ходовой части. С помощью тюнинга передней и задней подвески удастся значительно повысить динамичность автомобиля, достичь превосходной управляемости и минимизируется риск опрокидывания во время скоростной езды или преодоления пересеченной местности. Модернизация подвески – наиболее перспективное направление модернизации автомобилей марки АУДИ.

Зачастую тюнинг подвески автомобиля марки AUDI Q7 подразумевает следующее:

  • новые пневмоамортизаторы AUDI Q7 4L (2005-2015) с большей жесткостью, которые позволяют минимизировать колебания кузова авто во время прохождения поворота;
  • монтаж новых пружин амортизаторов на пневматические подушки, с помощью которых удастся значительно увеличить аэродинамику машины;
  • корректировка колес относительно кузова (нужно сделать развал-схождение), чтобы повысить безопасность передвижения и улучшить показатели управляемости.

Пневмоподвеска для модели АУДИ Q7 4L отличается от стандартной пружинной системы тем, что эти самые пружины успешно заменяются пневматическими подушками, позволяющими управлять ходовыми параметрами машины за счет корректировки уровня давления внутри. Некоторые автовладельцы тюнингуют свои авто более короткими или длинными пружинами, но это не приводит к настолько положительному результату, как с пневмоподвеской.

К примеру, короткая пружина позволяет повысить параметры управляемости, но по неровной дороге ездить не получится. В то время как удлиненные пружины благоприятно влияют на качество проходимости по пересеченной местности, но езда по нормальной дороге ухудшается. Функционирование упругих элементов базируется на прогрессивном сжатии. Чем сильнее сжимаются баллоны, тем выше давление и жесткость. В итоге удается достичь превосходной сцепки с дорожным покрытием и минимизирует крены кузова. Пневмоподвеска влияет не только на функциональность и проходимость авто, но также несет и эстетическую функцию – зрительно поднимает авто.

Как распознать проблему в пневмоподвеске?

Даже самая выносливая подвеска на автомобилях немецкой марки не может похвастаться полной неубиваемостью. В определенный момент механизм может выйти из строя. На неисправности в системе пневматической подвески указывают следующие симптомы в поведении:

  • кузов начинает крениться в сторону;
  • компрессор работает долго и шумно;
  • водитель часто слышит звук выходящего воздуха сквозь отверстие;
  • кузов машины постоянно опускается вниз.

Если вы заметите один из вышеперечисленных признаков, то следует сразу обратиться в квалифицированный сервис для проведения ремонта пневматической подвески Ауди Q7, поскольку промедление в данном вопросе способно привести к серьезным проблемам. Опытные профессионалы проведут диагностику и оперативно исправят любую поломку.