Варианты котлов для обогрева домов

Обзоры авто

Варианты котлов для обогрева домов

В некоторых ситуациях автономное отопление считается лучшим решением для обогрева дома. Ведь использование централизованного отопления во многом считается нецелесообразным и именно по этой причине многие предпочитают устанавливать в своих домах отопительные котлы. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные варианты отопительных котлов, которые пользуются большой популярностью в наше время.

Газовые котлы

К этой категории можно отнести отопительное оборудование, функционирующее на сжиженном газе. Они могут иметь в своей конструкции открытую или закрытую камеру сгорания. Каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками. Основное достоинство таких котлов заключается в их высоком КПД. Подобные агрегаты могут быть одноконтурными и двухконтурными. Вторая разновидность подходит не только для обогрева, но и подачи горячей воды в дом. Нерлохую модель Вы сможете найти по этой ссылке — https://elektromotor.com.ua/p713028562-kotel-gazovyj-immergas.html

Твердотопливные

Несколько десятилетий назад твердотопливные котлы обладали очень простой конструкцией. И поскольку они функционировали по старому принципу, то имени невысокий коэффициент полезного действия. Но сегодня ситуация существенно поменялась. Ведь в продаже теперь встречаются высокотехнологичные твердотопливные котлы. А за счет добавления автоматизированной начинки, такое оборудование теперь обладает следующими особенностями:

  • Исключение перегрева теплоносителя;
  • Возможность влиять на процесс горения топлива в камере сгорания;
  • Повышенный коэффициент полезного действия;
  • Оборудование практически не требует обслуживания.

За счет усовершенствования конструкции такого оборудования производителям удалось существенно повысить его КПД.

Пеллетные

Отличительной особенностью такого оборудования является то, что оно может обеспечить полную автономность. За счет использования пеллет и наличия вместительного бункера при использовании таких котлов обеспечивается длительное горение. Горение топлива осуществляется под очень высоким давлением.

Электрические котлы отопления

На сегодняшний день существуют разные виды электрических отопительных котлов:

  • Электродные. В этом случае нагрев теплоносителя происходит за счет его насыщенности электричеством;
  • Тэновые. В данном случае осуществляется косвенный нагрев. Но из-за такого принципа работы существенно возрастают теплопотери. Многие модели такого оборудования могут подключаться к бытовым сетям. Но существуют и те варианты отопительных котлов, которые подключают непосредственно к трехфазным сетям.