Пружина сжимается: курс доллара в Украине взвинчивает цены на бензин

Автоновости

Как объяснил замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, главная причина подорожания топлива – подорожание доллара до максимумов с 2019 года.

«С начала месяца гривня обесценилась к доллару более чем на 50 копеек. Это значит, что уже есть основания повысить цену литра топлива на 35-40 копеек. 80% нефтепродуктов Украина импортирует, покупая их за валюту, поэтому чем дешевле гривня, тем дороже литр в опте в долларах. Но розничный рынок, похоже, пока выжидает, когда гривня еще обесценится, до 28,5 грн/доллар. И тогда цены могут повыситься сразу на 50 коп./л и более», – считает Рябчев.

Директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн также говорит о возможности повышения цен в рознице на 50 коп./л уже на этой неделе.

«Пружина сжимается, в Украине сейчас цены (без учета налогов, то есть себестоимость + маржа) – самые низкие в Европе. А год назад были самые высокие. К тому же баланс рынка топлива за 8 месяцев показал прирост его потребления по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис и коронавирус. Поэтому надо ждать, что ценовой тренд развернется в обратную сторону», – подытожил Куюн.