Производитель iPhone создал электромобиль: Apple iCar уже близко

Обзоры авто

Автомобильную промышленность захлестнула массовая электрификация. Но на данный момент чистые электрокары по-прежнему занимают лишь несколько процентов от общего числа мировых продаж. По мнению экспертов, к 2025 году автомобили на электротяге практически полностью вытеснят с рынка машины с ДВС. Разумеется, от реальности эти планы очень далеки, но речь идет о тенденции.

Именно такая активность в данной отрасли привлекает к ней компании, специфика которых далека от автомобильной. Так, фирма Foxconn, которая занимается сборкой iPhone, в рамках сотрудничества с компанией Apple разработала универсальную платформу для электромобилей. «Открытую архитектуру» представили на ежегодном мероприятии HHTD 20 Foxconn. По словам разработчика, прототип очень гибкий и может использоваться для различных типов транспортных средств, включая хэтчбеки, кроссоверы, минивэны и седаны.

Колесная база платформы может варьироваться от 2750 до 3100 мм, также изменяется дорожный просвет. Платформа рассчитана на одно- и двухмоторную компоновку. Двигатели могут быть мощностью от 127 до 456 л.с., а питать их готовы батареи емкостью 93, 104 и 116 кВтч. Также обещано высокотехнологичное программное обеспечение, которое поддерживает обновления по воздуху, и различные уровни автономности. Кроме того, частью пакета станет Amazon Alexa, Android Auto и Apple CarPlay.