Производитель Гелендвагена займется сборкой соперника Model Y от Fisker

Обзоры авто

Американский стартап Fisker Inc. нашел производственную площадку для конвейерной сборки электромобиля Ocean. Производство нового кроссовера наладят на заводе канадско-австрийского концерна Magna в Граце (Австрия), где также собирают Jaguar I-Pace и Mercedes G-class. По условия соглашения Magna получит 6% акций стартапа.

Первый тизер своего кроссовера глава и основатель Fisker Inc. Хенрик Фискер показал в 2019 году. За этим последовал ряд интригующих сообщений в социальных сетях. Подробности о кроссовере Фискер выдавал буквально по крупицам. Позже часть информации оказалась недостоверной. В частности, единственный действующий прототип Fisker Ocean построен на фольксвагеновской платформе MEB, а не на «тележке» собственной разработки и не на принадлежащей Audi студии Italdesign, как утверждалось изначально.

Канадско-австрийский концерн известен как производитель автокомплектующих и крупнейший в мире автопроизводитель без собственного бренда. Magna собирает на своих заводах автомобили других компаний и иногда помогает в их разработке. Как заявили в Fisker Inc., для электрокроссовера Ocean будет использована архитектура Magna и собственные разработки стартапа. Созданную таким образом новую платформу планируют предлагать другим автопроизводителям.

Договор с концерном позволит американскому стартапу поставить Ocean на конвейер в четвертом квартале 2022 года. По словам главы компании Хенрика Фискера, начальная стоимость кроссовера составит 37 499 долларов США.