Как выбрать моторное масло?

Советы автомобилистам

В случае нового автомобиля, который был куплен в салоне, выбор масла банально прост. Другое дело, когда приобретен подержанный автомобиль, и нет никаких документов, которые информировали бы об истории его обслуживания. Что делать в такой ситуации? Что необходимо учитывать при выборе подходящего моторного масла и как выбрать его для конкретной модели автомобиля?

Рекомендации производителей
При выборе моторного масла следует в первую очередь учитывать рекомендации его производителя. Информацию о том, какое масло рекомендуется для автомобиля, можно найти в руководстве по эксплуатации. Там же приведены указания по пробегу, после которого его следует заменить. Это самый важный критерий выбирая моторное масло. Некоторые производители рекомендуют использовать определенные фирменные масла. Технические характеристики могут быть общими или специфическими для конкретного производителя машины.
Если известно масло, рекомендованное производителем, его можно легко найти с помощью веб-браузера. После ввода спецификаций можно увидеть, где купить масло для двигателя по лучшей цене.

Класс вязкости
Вязкость определяет сопротивление потоку масляной пленки. Ассоциация инженеров американской автомобильной промышленности создала всемирную шкалу, определяющую вязкость — 0 означает самое жидкое, а 60 — самое густое масло.
Класс вязкости масла указан на упаковке. Необходимо использовать класс вязкости, рекомендованный производителем. В противном случае двигатель автомобиля подвергается более быстрому износу. Если предполагается ездить при очень низких температурах, то следует выбирать масло низкой вязкости. Продукты с повышенной и так называемые масла с изменяющейся вязкостью подойдут для круглогодичной эксплуатации в условиях мягкого климата.

Выбор моторного масла
Полусинтетические масла чаще всего используются для старых бензиновых двигателей. Поэтому, если покупать подержанный автомобиль, то лучшим решением будет залить именно такой продукт. С другой стороны, современные силовые агрегаты требуют использования синтетических смазок высокого качества. Современные синтетические масла устойчивы к высоким температурам. Это особенно важно для двигателей с турбиной.
Двигатели, оборудованные газобаллонными установками, требуют специального масла, так как используемое в них топливо горит быстрее благодаря высокому содержанию серы и высокой рабочей температуре. Это приводит к более быстрому истощению масляных присадок, что, в свою очередь, требует более частой замены. Самое безопасное решение — купить полусинтетическое масло.

Какое масло выбрать для дизельного двигателя?
В настоящее время большинство продуктов соответствуют стандартам, установленным как для бензиновых, так и для дизельных двигателей. Однако следует помнить, что для дизельных агрегатов производители рекомендуют покупать высококачественные синтетические продукты, которые подходят для автомобилей, оснащенных турбокомпрессором. На рынке представлено множество масел для новейших дизельных автомобилей.
Для гибридных транспортных средств производители рекомендуют использовать синтетические масла с низкой вязкостью. В гибридах двигатель очень часто служит только для зарядки аккумуляторов и не работает в постоянном режиме. Циклы включения и выключения автомобиля вызывают неблагоприятные условия и требуют использования смазочных материалов, которые эффективно защищают все компоненты.