Как восстановить водительские права

Советы автомобилистам

Жизнь любого человека не обходится без потерь. Для автовладельца потерять документы на автомобиль или водительские права – довольно ощутимая и досадная потеря. Однако не стоит паниковать, ведь восстановить такие документы возможно, потратив на это определенное количество времени.

Итак, если вдруг водительские права пропали, то первым делом нужно успокоиться и постараться в деталях вспомнить все, что происходило в течение дня. Возможно, права просто были оставлены дома или в рабочем кабинете. Нелишним будет проверить свой автомобиль, особенно те места, куда права часто проваливаются – под коврами или между сидениями.

Удостоверение относиться к категории документов, которыми не могут воспользоваться мошенники, поэтому найденные права обычно возвращают владельцам, возможно, за небольшое вознаграждение. Поэтому прежде чем начать процедуру восстановления стоит подождать несколько дней.

Если у вас возникли подозрения в краже, то подавать заявление целесообразно только тогда, когда пропали также ценные вещи. Это обусловлено тем, что дубликат удостоверения вы сможете получить только после того, как дело будет завершено, а длиться это может на многие месяцы.

Итак, для того чтобы восстановить водительское удостоверение нужно первым делом собрать документы:

Паспорт или документ его заменяющий;
Заполненное заявление;
Справку о регистрации по месту жительства;
Свидетельство об окончании автошколы или справка из нее, подтверждающая факт обучения и успешной сдачи экзамена;
Оплаченная госпошлина;
Если было написано заявление в полицию, то копию справки о состоянии уголовного дела.

Стоит отметить, что уже с февраля 2016 года, при получении дубликата водительских прав не требуется предоставление медицинской справки. (Статья написана для России)

Кроме того, при восстановлении водительского удостоверения не придется сдавать теоретический экзамен. Многие автовладельцы именно из-за боязни сдачи экзамена тянут с восстановлением своего удостоверения.

После того, как весь перечень документов будет принят специалистами ГИБДД, остается только ждать получения водительского удостоверения. Единственным отличием от прежних прав будет надпись «Дубликат» в строке «Особые отметки». Юридическую силу такое удостоверение имеет такую же, как и обычные водительские права.