Как выбрать качественный силиконовый герметик для автомобиля

Советы автомобилистам

Любой владелец автомобиля, который самостоятельно занимается устранением мелких неисправностей, периодически сталкивается с необходимостью использования специального силиконового герметика. Чтобы подобрать качественный состав, необходимо знать основные критерии выбора этого продукта. При покупке товара нельзя ориентироваться только на цену, так как даже в дешевом сегменте есть немало достойных вариантов, мимо которых рискует пройти несведущий потребитель.

Какими свойствами должен обладать качественный силиконовый герметик

Черный, серый и красный автогерметики с уникальным набором свойств

Любой герметик, который можно рекомендовать к покупке, должен обладать тремя базовыми свойствами. К ним относятся:

  • высокая адгезия,
  • однородность состава,
  • сопротивляемость температурным нагрузкам.

От адгезионных свойств продукта зависит способность состава надежно сцепляться с различными поверхностями. Если герметик после нанесения начинает скатываться, не закрепляясь в месте нанесения, это является плохим признаком. Такая ситуация может свидетельствовать о том, что продукт просрочен.

Качественные фирменные герметики не содержат твердых частиц, формируют однородную массу без посторонних включений. Их можно эксплуатировать в широком диапазоне температур, при этом они не боятся резких переходов от холода к жаре и обратно. Допустимые значения указываются на упаковке товара. На рынке также представлены высокотемпературные составы, которые используются для герметизации системы выпуска и некоторых других узлов. Такие герметики способны выдерживать температуру до 350°C.

Упаковка товара, цветовая классификация

При покупке необходимо внимательно осматривать тару, которая должна быть герметичной. Из-за повреждений упаковки герметик способен потерять свои свойства. Это может привести к затвердеванию состава, из-за чего продукт перестает быть пригодным к дальнейшему использованию.

Автогерметики классифицируются по цветам. Возможных вариантов всего четыре: серый, синий, красный и черный. В первом случае речь идет о высокопрочных быстросохнущих составах, которые отличаются простой нанесения и хорошей адгезией.

Красный герметик предназначен для использования в узлах, подверженных воздействию высоких температур. Термостойким составом можно обработать двигатель. Синяя упаковка – признак водостойкого продукта, который подходит для работы с днищем автомобиля, стеклами и другими поверхностями, контактирующими с водой.

Черный – худший вариант герметика. Он имеет слабую адгезию, не любит контактов с водой, не выдерживает воздействия высоких температур. Перед его применением рабочую поверхность требуется обезжирить. Плюс этого продукта в том, что в случае необходимости он легко отчищается.