Когда нужна замена втулки шкворня?

Советы автомобилистам

Одним из ключевых элементов механизма, обеспечивающего отклонение колес автомобиля без прекращения процесса передачи крутящего момента, является шкворень. А надежность его фиксации в корпусе агрегата гарантирует втулка шкворня. При деформировании или полном разрушении шкворня замена производится в комплекте с элементами, выполненными из бронзы или латуни. Некоторые модели автомобилей оснащаются втулками из пластика, но они имеют достаточно ограниченный эксплуатационный ресурс.

Сфера использования

Область эксплуатационного применения шкворневых втулок распространена на автомобили средней (большой) грузоподъемности и повышенной проходимости. Данный фактор обусловлен конструктивным сочетанием высокой надежности, простоты и ремонтопригодности. Соблюдение эксплуатационных требований производителя и регламента технического обслуживания гарантирует автовладельцу надежную защиту от преждевременного выхода втулок из строя.

Шкворневые втулки могут иметь, как стандартную, так и усиленную конструкцию, что позволяет их успешно применять на большинстве моделей современных грузовиков и автобусов:

  • ЗиЛ, ГАЗ, КрАЗ.
  • МАЗ, КамАЗ.
  • Isuzu, Богдан.
  • ЛАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ.

Такой широкий модельный ряд, несомненно, свидетельствует о высоком качестве предлагаемых изделий.

втулка шкворня

Основные признаки износа втулки шкворня

Прежде чем начинать процедуру замены описываемых элементов подвески необходимо убедиться в ее необходимости. Наиболее характерными признаками повышенного износа являются такие «симптомы»:

  • При ударе средней силы по колесу автомобиля явственно слышится металлический звук.
  • При повороте рулевого колеса ощущается значительные затруднения.
  • Визуальный осмотр покрышек выявляет ярко выраженный износ ее внутренней или внешней части.
  • На повышенных скоростях прослеживается «биение» рулевого колеса.

Практика производства ремонта шкворневой группы показывает необходимость выполнения замены обеих втулок в рамках одного ремонтного процесса. Эта особенность позволяет гарантировать идентичность функционирование рулевого механизма во время движения автомобиля.

Резюмируя, можно утверждать, что периодическое выполнение описанной процедуры с использованием приспособления для замены втулки шкворня надежно обеспечивает высокую маневренность и управляемость автомобиля в любых дорожных условиях.