Снижаем расходы за счёт автомобиля

Советы автомобилистам

Неумелое владение автомобилем заставляет тратить на его эксплуатацию немаленькие деньги. Статистика утверждает, что обычная семья, если у неё есть авто, расходует на него не менее 10 процентов семейного месячного бюджета.

Но при правильном подходе траты можно снизить.
При приобретении транспортного средства всегда приоритетом является стоимость, но экономия машины это не только начальная цена. Следует также учесть траты на страховку, расход топлива, дилерское обслуживание, налоги. Нужно также иметь в виду снижение стоимости автомобиля по истечению времени.

Не совсем верно полагать, что машина с более низкой мощностью будет расходовать меньше топлива. Так как такому авто не хватает мощности, то чаще нужно давить на педаль газа для поддержания большей скорости на трассе, или для обгона, соответственно расход топлива увеличивается. Поэтому выходит, что более мощный двигатель, который не требует поддержание больших оборотов, потребляет бензина гораздо меньше. Парадоксально, но это так.

А сколько приходится тратиться на ремонт железного коня у дилера? А ведь что-то можно сделать и самому. Допустим, заменить масло или лампочку, стоимость замены которых порядка 200 рублей. Да ещё и время при этом сэкономим, ведь в сервисе постоянная очередь. Или, например железного друга мы вполне можем помыть сами и не тратиться на услуги автомоек. Следует учесть, что вымытая машина — это не только красиво, но и экономично. Налипшие куски грязи влияют на аэродинамику ТС, и, соответственно, это препятствует качанию машины и увеличению траты энергии.

Также, если машина полностью не отрегулирована, то это повышает расход топлива примерно на десять процентов. Например, снижение давления в шинах на пол атмосферы увеличивает расход бензина на три процента, лишние пятьдесят килограмм груза — на два.

Если у вас настолько сложная ситуация, что приходится экономить буквально на всем, найдите время, чтобы заехать в автоломбард, где можно без проблем взять ссуду под залог автомобиля.

Старайтесь часто и без надобности не тормозить, ведь последующий разгон также повышает расход топлива. Обязательно выбирайте передачу, соответствующую скорости. Если вам пришлось остановиться более чем на 1 минуту, глушите двигатель.

Также, если нет необходимости, не стоит включать фары дальнего света, кондиционер и подогрев, потому что на их работу приходится около десяти процентов затраты энергии.

Если вы опытный и уверенный водитель, то может быть стоит отказаться от некоторых опций указанных в страховом полисе. Это вам поможет сэкономить до десяти процентов от стоимости. Например, отказаться от вызова врача на место ДТП.