Какие шины лучше для зимы

Советы автомобилистам

Шины – это обувь Вашего автомобиля. Раньше шины использовались для понижения шума и облегчения движения. Современные же шины не только отвечают за комфорт, но и за безопасность. Поэтому к покупке шин необходимо подходить внимательно и ответственно. Когда Вы покупаете шины необходимо обратить свое внимание на две самые важные функции шин: амортизация динамических нагрузок автомобиля и обеспечение сцепления с дорогой.

Прежде чем купить шины Вам необходимо определится какие именно шины необходимы. Существуют разные типы шин, которые необходимы для разных условий: всесезонные шины, летние шины, а также зимние шины.

Какие шины лучше для зимы?
Если Вам необходимо купить зимние шины, то помните, что они предназначены не только для езды при низких температурах, но для Вашей безопасности. Поэтому очень важно чтоб с купленными шинами автомобиль сохранял управление на обледенелых и заснеженных участках, а также чтоб Ваше авто хорошо передвигалось по мокрой дороге. Для изготовление таких шин используют мягкую резину, так что для езды летом они не подходят.

Критерии выбора зимних шин
Глубина протектора должна быть выше, чем у летней резины. Для зимних условий достаточной считается глубина в 6–8 мм.Снежинка на зимних шинах разрешает эксплуатацию покрышек в снег и грязь, а стрелки показывают основное направление вращения (вперед)
Зимние шины лучше брать с направленным рисунком протектора, поскольку в этом случае будет лучше отводиться снежная каша из-под пятна соприкосновения.
Не рекомендуется брать жёсткую на ощупь резину, поскольку в морозы она становиться просто «деревянной» и не предсказуемой в управляемости. Лучше предпочесть более мягкие и эластичные варианты.
Чем больше на протекторе всевозможных канавок, насечек и зазубрин, тем лучшим будет сцепление с дорожным покрытием. Поэтому более «изрезанные» шины для зимнего сезона будут предпочтительнее.
Для территорий, которые в холодное время более заснеженные, лучше брать шипованную резину. Появившиеся в последнее время так называемые «липучки» подходят только для езды в холодное время по сухому или мокрому асфальту. В нашей же Российской полосе такое не увидишь, дороги обычно обледенелые, заснеженные. Так что актуальность «липучек» явно не для нас, а для Европы.
Какие шины лучше для лета?
Летние шины должны отвечать совсем другим требованиям. Они должны обеспечить сцепление с дорогой, даже при езде на скорости, а также снизить шум. Но даже летом при управлении автомобилем Вы можете столкнутся с эффектом аквапланирования и потерять контроль над автомобилем. Возникает этот эффект при попадании автомобиля на мокрые участки: между дорожным полотном и шинами возникает водяная прослойка, из-за нее автомобиль начинает как бы плыть по дороге и теряется сцепление с полотном. Для того, чтоб снизить возможность попадания в такую ситуацию, производителями придумываются не только специальные рисунки протектора, но и выпускаются специальные модели шин – «дождевые шины».

Продажа автошин с зимней резиной в летний период не пользуется большим спросом, поэтому цены могут падать. Если же Вы решили приобрести внесезонные шины, то к их выбору нужно подойти с особой тщательностью, так как их «универсальность» зависит от индивидуальных требований.

Покупка дисков для шин?
Для легкосплавные диски изготавливаются путем ковки и литья сплавов на основе магния и алюминиявеличения безопасности на дорогах недостаточно приобрести одни шины, также необходимо купить диски, к выбору которых также необходимо отнестись серьезно. Все мы знаем, что легкосплавные диски изготавливаются путем ковки и литья сплавов на основе магния и алюминия. Профессионалы, как одно из главных достоинств таких дисков выделяют их легкость и привлекательность. Благодаря легкости литых дисков существенно увеличивается скорость.

Стальные диски производятся из обода и диска, приваренного к нему, которые изготавливаются из стального листа. Благодаря сочетанию приемлемых характеристик и невысокой стоимости, большинство автомобилистов предпочитают покупать именно стальные диски. Лучшими же среди дисков являются кованые, по той причине, что они могут выдержать колоссальные нагрузки и повреждения. Но, соответственно, такие диски не только самые лучшие, но и самые дорогие.

Где купить шины и диски для автомобиля?
Продажа дисков и автошин осуществляется во многих специализированных магазинах. Но покупка шин и дисков через интернет имеет ряд преимуществ и самым основным является то, что Вам не надо бегать по куче магазинов и искать нужные диски и шины. Вам достаточно включить компьютер и в интернет-магазине Вы найдете все, что необходимо

Как увеличить время службы резиновых шин?
Соблюдая всего несколько несложных, но обязательных правил, можно увеличить время службы резиновых шин.

Обкатка новой резины. Приобретя новые шины, не спешите сильно разгоняться. Первую сотню километров постарайтесь проехать спокойно, без резких торможений, обгонов. В этом случае сцепные свойства шин достигнут максимального эффекта. Особенно хорошо пройти такую обкатку для шипованных шин. После проведенной обкатки шипы практически не вылетают.
Правильная эксплуатация. Продолжительность службы шин напрямую зависит от условий эксплуатации. Условия эксплуатации включают в себя: манеру вождения автомобиля, мощность поставленного двигателя, качество дороги, скорость. При быстрой езде, резком торможении или разгоне, износ шины происходит значительно быстрее.
Своевременная замена зимней резины на летнюю резину. Зимние шины потому и называются зимними, что созданы для тяжелых снежных условий. Применяемая в таких шинах резина намного мягче, по сравнению с летней резиной. В зимнюю резину добавляют специальные добавки, помогающие шине не трескаться на морозе. Если снега нет и температура воздуха положительна, а вы продолжаете ездить на шипованной резине, в таком случае риск остаться без зимней резины резко возрастает. Добавьте к этому плохую управляемость автомобилем, пробуксовку, гудение при езде. Вот почему следует вовремя сменить зимнюю резину на летние шины.
Визуальный осмотр. Не забывайте проводить осмотр шин своего автомобиля. Обязательно посетите станцию техобслуживания, пригласите специалистов проверить состояние шин. Проверяйте наличие защитного колпачка на вентиле. Тщательно проверьте шины на наличие торчащих предметов: гвоздей, осколков стекла, острых камней. Вылет такого предмета на большой скорости может привести к непредсказуемым последствиям. Обследуйте шины на наличие на боковых поверхностях трещин, пузырей, вздутий, порезов. Шины с такими дефектами чрезвычайно опасны в эксплуатации. Если вы обнаружили такие повреждения на шинах своего автомобиля, не рискуйте ездить на них и дальше. Выход один – заменить поврежденные шины новыми.