Как правильно парковаться

Советы автомобилистам

Частой проблемой, возникающей у владельцев автомобильного транспорта — это парковка своего любимого агрегата. На данном этапе развития цифровых технологий, можно найти такую полезную информацию, как правила парковки ТС, одним кликом, но не каждый может ею воспользоваться, при этом имея громадный стаж.

Основным методом правильной парковки является изучение ошибок, которые возникают в процессе данных действий. Соответственно, после получения дополнительных данных, производится отработка частых ошибок при парковке авто.

Появлению многих недочетов способствует неспособность водителей воплотить теоретические знания в практику, а также малое количество тренажей во время учебы в автошколе. В итоге, парковаться учатся сами и в личное время.

Ошибки во время парковки автомобиля
Существует ряд различных ошибок, которые совершаются при парковке автомобиля, но самыми известными стали:

В случае неверных расчетов расстояния между таких двух объектов, как машина владельца, осуществляющего парковку, и припаркованная машина. Последствием становится столкновение, что является аварией.
Парковка вблизи бордюров — враг номер два. Такая проблема возникает у машин с низким клиренсом и отвесным оборудованием, так как во время парковки задевает бордюр, что приводит к механическим повреждениям деталей.
Третьей ошибкой стала парковка задней частью машины в определенную нишу (гараж, между машинами и т. д.) с неправильными расчетами на предстоящие действия. Впоследствии такой парковки образуются вмятины на кузове, потеря бокового зеркала и т. д.
Если совместить вышеизложенные пункты, то главной ошибкой становится неправильные расчеты расстояния до определенной точки или можно назвать данный факт, как отсутствие чувства габаритности ТС у водителя.

Виды парковки и техника их выполнения
Из-за габаритных размеров и других возможностей транспортного средства имеется несколько таких видов парковки, как:

1.Параллельная парковка:
Автомобиль располагается боковой стороной на расстояние примерно полметра так, чтобы правое заднее колесо было напротив левого заднего угла противоположной машины;
Начало движение задним ходом, при этом руль переводится в правое крайнее положение;
После появления в обзоре левого бокового стекла правой задней фары машины (возле которой осуществляется парковка), то руль переводится в положение прямо и продолжается медленное движение задним ходом;
Во время слияния левого колеса и правой фары машины в одну линию, руль переводится в левое крайнее положение, при этом продолжить движение назад.
Когда автомобиль достигает параллельного расположения по отношению ко всем окружающим объектам, то можно осуществить торможение и отключение двигателя.

Нельзя забывать про будущие действия, которые заключаются в выезде с места парковки владельцев всех стоящих автомобилей.

2.Парковка задним ходом
Автомобиль находится напротив передней части припаркованной машины на расстояние около 50-100 см, руль в прямом положении;
Движение начинается в заднем направлении до момента, когда в правое боковое зеркало не будет виден бампер машины;
Следующим действием является поворот руля в правую сторону до стопорного состояния, и продолжается движение задним ходом до появления передней части машины в правом боковом зеркале;
Торможение и остановка работы двигателя.

Присмотревшись заметно, что уметь парковаться — это не столь трудная задача, тем более, в которой можно достичь больших вершин при постоянной практике. Поэтому тренировки являются залогом успешной парковки автомобиля.