Готовимся к зимнему вождению

Советы автомобилистам

Зима в европейской части России наступает обычно в начале ноября и длится до самого апреля. Чтобы наслаждаться вождением своего авто даже в этот непростой для водителей сезон, стоит заранее подготовиться.

Обучение на права в автошколе Водитель

Тип вождения

Зимой в управлении машиной появляются свои особенности. Ведь обстановка меняется, и водить, как летом, уже не удастся. Холодный асфальт и замерзшие шины, скользкая дорога, часто покрытая снегом и льдом – эти и другие факторы диктуют свои условия.

  • Ехать медленнее. Лучше сбросить скорость, чтобы в случае возникновения опасной ситуации успеть сориентироваться. Важно помнить, что тормозной путь на скользком асфальте больше, чем на сухом: времени отреагировать у вас будет меньше.
  • Внимание по сторонам. Зимой придется более внимательно наблюдать за тем, как ведут себя другие водители, пешеходы и животные на улице. Это поможет вовремя принять меры, если случится что-то непредвиденное.
  • Дистанция и еще раз дистанция. В зимнее время соблюдение дистанции в отношении других авто позволит избежать столкновений. Стоит «отступить» на достаточное расстояние от впереди идущей машины и внимательно наблюдать в зеркала заднего вида за теми, кто едет за вами.
  • Осторожнее с обгоном. Лишний раз обгонять на зимней дороге не стоит: это чревато сюрпризами. Особенно, если вы «пристраиваетесь» за другой машиной: через их грязные стекла вы можете вовремя не заметить опасность.
  • Водные процедуры. Если на пути попалась лужа, не снижайте скорость и крепко удерживайте руль, чтобы не допустить аквапланирования. Так же стоит действовать на «черном льду» — невидимой ледяной корочке в местах, которые с виду кажутся сухими.
  • Плавные маневры. Важно очень плавно маневрировать на дороге, не допуская резких движений. Останавливаться лучше тоже плавно, если ситуация не требует резкого торможения. Стоит вспомнить, как вас учил инструктор в процессе обучения на права категории В.

Готовим автомобиль

Обучение в автошколе Водитель

Конечно, без соответствующей подготовки самого транспортного средства все советы по зимнему вождению бесполезны.

В первую очередь необходимо сменить шины на зимние. Причем чем более качественными они будут, тем приятнее и безопаснее станут ваши поездки.

Основная особенность зимних шин состоит в том, что резина, из которой они сделаны, более мягкая, чем в летних аналогах. Кроме того, есть особые ламели для захвата снега и обеспечения хорошего сцепления с покрытием.

Ставить зимнюю резину рекомендуется, когда температура воздуха снижается менее +6-7◦С. И делать это нужно на всех четырех колесах, иначе проблемы не заставят себя ждать.