Признаки неисправности амортизаторов

Советы автомобилистам

Когда изнашиваются амортизаторы, это негативно отражается на состоянии автомобиля, но главное – на безопасности. Во-первых, если они работают нестабильно, то нарушается плотное сцепление колес с дорожной поверхностью. Поэтому транспортное средство может плохо реагировать на управление водителя, а также скользить на дороге.

А во-вторых, с поврежденной амортизацией существенно увеличивается тормозной путь. Способность вовремя остановить транспортное средство – залог безопасности во время движения. Если автомобиль не справляется с поставленной задачей, использовать его нельзя, пока он не будет полностью восстановлен.

Также если пользоваться изношенными амортизаторами, то остальные детали подвески тоже ломаются намного быстрее. Они берут на себя большую нагрузку. Когда автомобиль находится в движении, есть вибрация, и чем хуже дорога, тем она сильнее. Когда амортизатор не берет на себя нагрузку, она распределяется по другим деталям подвески, которые не рассчитаны на нее.

Как определить наличие неисправности?

Чаще всего износ амортизаторов определяется опытными водителями визуально. Признаки могут быть следующими:

  • Износ покрышек является неравномерным. Обратите внимание на рисунок протектора. Если он стирается быстрее на одном колесе, то дело в амортизаторах.
  • Течет масло. Течь легко заметить, если автомобиль долгое время стоял на одном месте. Под транспортным средством образуется небольшая лужа масла. Когда амортизаторы работают с недостаточным количеством масла, они не смогут принимать на себя все колебания и нагрузку от вибрации.
  • Коррозия. Чтобы заметить этот недостаток, нужно заглянуть под автомобиль. Когда амортизаторы долгое время работали в суровых условиях повышенной влажности, на них обязательно образуется ржавчина. Она препятствует нормальному сжатию пружины, что нарушает забор колебаний.
  • Испорченные втулки. Как правило, такая неисправность сопровождается чрезмерным шумом в процессе движения, особенно если дорога не ровная. Втулки закрепляют амортизаторы. Если оно окончательно сломаются, то устройство просто вылетит из своего места, и вообще перестанет справляться с функционалом.
  • Испорченные крепежные элементы. Они разрушаются вследствие попадания жидкости, из-за чего образуется коррозия. Также они могут изнашиваться по естественным причинам старения и усталости металла. Крепежные элементы проверяются каждый раз при прохождении ТО.

Правильный выбор автомобильных амортизаторов при необходимости замены устройства обеспечит нормальной и стабильной работоспособностью транспортного средства. Именно поэтому подбору качественного агрегата следует уделять должное внимание.

Почему амортизаторы изнашиваются быстро?

У каждого автомобильного агрегата есть свое определенное время работы. Однако нередко наблюдаются ситуации, когда те или иные устройства изнашиваются быстрее положенного срока. Почему это происходит с амортизаторами? Есть несколько причин:

  • Эксплуатация автомобиля в условиях пыльного и загрязненного воздуха. Чаще всего это наблюдается, если приходится ездить за город по пыльным дорогам слишком часто (например, на дачу). Пыль попадает на металлическую поверхность, царапают ее, создавая благоприятные условия для развития коррозии;
  • Неправильная установка амортизаторов. Если устройство необходимо заменить, нельзя делать это самостоятельно. Нужно доверять монтаж специалистам, поскольку после установки потребуется диагностика. Если поставить амортизаторы неправильно, нарушается их функционал, а также увеличивается износ.

Также нельзя разгоняться или не сбрасывать скорость, если едете по неровной дороге. Препятствие лучше преодолевать на нейтральной скорости, желательно при малом разгоне.