Как прогреть автомобиль зимой

Советы автомобилистам

По наступлению холодов, владельцы авто часто сталкиваются с проблемами, связанными с понижением температуры: несвоевременный запуск двигателя, обледенение стекол, замерзшие замки, плохая работа тормозных дисков, проблемы с селектором коробки передач. Все это неприятно и занимает определенное время, поэтому стоит знать, как правильно прогреть авто и подготовить его к поездке.

Первая проблема – это запуск двигателя. Повышенная густота масла, холод, кристаллизация солярки, все это затрудняет запуск двигателя. Помимо этого, холодный старт влияет на износ поршней двигателя. Многие владельцы отечественных авто, подогревают масло в картере паяльной лампой. Это очень опасно, так как можно повредить некоторые детали и вызвать воспламенение.

Что лучше использовать для прогрева авто?

прогреть автомобиль зимойИдеальным решением данной проблемы – будет установка специального обогрева, который способен нагреть двигатель еще до его запуска всего за пару минут. Подобные системы работают как за счет топлива автомобиля, так и при помощи электричества. Для электрообогревателей необходимо электропитание на 220В. Запуск такого подогревателя происходит дистанционно. Они способны продлить ресурс двигателя авто, исключая его холодный запуск, а также очень экономичны. Единственным их недостатком является их слишком высокая стоимость.

Еще один отличный способ подогрева мотора – тепловые пушки. Они совершенно безопасные и очень простые в использовании. В связи с принципом их действия, тепло, которое они извлекают, охватывает большую площадь, соответственно прогревается и мотор, и коробка и вся топливная магистраль, что очень важно при запуске дизельных авто. Прогревается за счет этого и салон, а также дверные замки.

Различают электрические, газовые и дизельные тепловые пушки. Они полностью безопасны, так как имеют защиту от перегрева. Дизельные очень быстро нагреваются и отдают свое тепло. Газовые используют в основном на спец технике, где турбина находится в проветриваемом месте, так как при работе они выделяют углекислый газ. Электрические не имеют побочных действий, но могут перегружать электросеть.

Тепловую пушку стоит размещать на безопасном расстоянии от всех пластиковых материалов авто, или тех, которые могут расплавится. Также, необходимо исключить расположение поблизости горючих веществ, чтобы избежать воспламенения.