Из какого материала выбрать брызговики

Советы автомобилистам

Одними из основных элементов общего оборудования транспортного средства считаются брызговики. На самом деле без них категорически запрещено эксплуатировать автомобиль. Все дело в том, что данные приспособления выполняют целый ряд полезных функций, что в свою очередь позволяет повысить уровень безопасности в момент передвижения.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что защитные фартуки для машины бывают передними и задними. Первые используются для защиты собственного автомобиля от различных механических повреждений вследствие внезапного вылета камней из-под колес. Таким образом, наличие передних брызговиков обеспечивает абсолютную целостность и сохранность днища, а также нижней части кузова. Что касается задних защитных фартуков, они предотвращают повреждение лобового стекла и передней части кузова всех остальных машин, которые едут позади вас. Именно поэтому для обеспечения максимальной безопасности на дороге рекомендуется использовать полный комплект брызговиков.

Данные приспособления подразделяются между собой не только по месту установки, но и по материалу изготовления. Здесь выделяют резиновые, пластиковые и комбинированные приспособления.

Резиновые брызговики считаются самыми популярными и распространенными. Они действительно способны эффективно защитить кузов машины от камней, вылетающих из-под колес. К тому же такие аксессуары обладают невысокой стоимостью, за счет чего каждый автомобилист может обзавестись такими изделиями без ущерба для бюджета.

Конечно же, резина сама по себе считается достаточно эластичным материалом. Однако при минусовой температуре она становится достаточно жесткой, что в свою очередь приводит к преждевременному износу изделий. Именно поэтому использования резиновых брызговиков возможно лишь в теплое время года.

Если говорить о пластиковых защитных фартуках, они способны функционировать в широком диапазоне рабочих температур. При этом они не утратят свою изначальную прочность. Но и здесь имеются свои подводные камни. Все дело в том, что пластик способен расколоться при малейшем контакте с посторонним предметом. Поэтому при наезде на бордюр брызговики придут в непригодность.

Что касается комбинированных аксессуаров, они считаются самыми надежными и долговечными. Все дело в том, что здесь можно перечислить все преимущества пластиковых и резиновых фартуков. Да и к тому же каждый владелец может подобрать для собственного автомобиля комбинированные брызговики нужного цветового оттенка. Единственным их недостатком считается высокая стоимость.

Купить защитные фартуки для своей машины можно на сайте специализированного магазина по лояльной стоимости.