Защита диагностирующего разъема OBD

АвтоГаджеты

Во всех современных автомобилях (и не только) есть разъем OBD для подключения диагностирующего оборудования, которое позволяет выявлять ошибки в работе почти всех электронных систем машины. Как правило порт OBD расположен в салоне машины. Но к сожалению появление разъема OBD упростило угонщикам взлом автомобилей. Ведь подключившись к разъему OBD можно не только прописать новый ключ в охранной системе, но и даже полностью деактивировать охранный комплекс автомобиля.

Сами понимаете, что произойдет если у вас угонят автомобиль. Вы будете вынуждены тратить огромные деньги на покупку другой машины. Примечательно что даже если ваша машина будет застрахована по полису КАСКО вы получите выплату с учетом амортизации машины.
Так что намного дешевле оснастить автомобиль дополнительной системой охраны или же купить дешевый гаджет, позволяющий заблокировать доступ злоумышленников в разъем OBD.

Например, вы можете купить блокиратор диагностического разъема OBD BLOCK. Средняя стоимость этого устройства на рынке 5000 рублей. За установку в среднем вы заплатите около 2000-3000 рублей.
Установив блокиратор OBD BLOCK, для того чтобы подключиться к разъёму будет необходимо для начала с помощью электронного ключа разблокировать доступ. Естественно угонщики, столкнувшись с подобной защитой будут испытывать дополнительные сложности. Это значительно повысит шансы что вашу машину не угонят