Выставлен на продажу автомобильный номер. Цена — 17,5 млн долларов США

Автоновости

В Великобритании на аукционе продается самый дорогой в мире автомобильный номер. Его нынешний владелец, автомобильный дизайнер Афзал Кан, просит за «жестянку», на которой выцарапано всего два символа (буква и цифра), 12,25 млн фунтов стерлингов (или $17,5 млн по текущему курсу).

Что же это за волшебные символы, за которые просят такие деньги? В Объединенном Королевстве эту аббревиатуру знает каждый автовладелец. F1 — это бренд «Формулы-1», вида спорта, который в Великобритании чрезвычайно популярен.

Интересная деталь: в свое время (а было это в 2008 году) Кан приобрел этот автомобильный номер всего за 440 тыс. фунтов ($630 тыс.), но и тогда это было национальным рекордом (дороже за номера дают только в ОАЭ). С тех пор стоимость редких номеров возросла многократно — в первую очередь из-за возросшей моды на них среди британцев. Так, только в прошлом году жители этой страны приобрели около 375 тыс. оригинальных номеров — на 12% больше, чем годом ранее. В нашей стране такие номера часто называют «блатными», но на Западе владение ими каких-либо преференций на дороге не дает. Речь идет исключительно о «понтах»… А «понтоваться» британцы, судя по всему, любят. Как заявляет Ассоциация дилеров редких номеров (есть в Великобритании и такая организация), от 10% до 20% автомобилей в этой стране имеют персонализированные номера. Благодаря такой активности автомобилизированного населения за последние 27 лет государственная казна Королевства только от продажи автомобильных номеров обогатилась на 2,3 млрд фунтов ($3,3 млрд).

И, благодаря Кану, обогатится еще больше. Тот, кто решится на покупку номера F1, будет вынужден добавить к указанной выше цене еще порядка 2,5 млн фунтов (около $3,5 млн) в виде налогов и дополнительных сборов. Таким образом, на сегодня цена самого дорого автомобильного номера может составить 15 млн фунтов ($21,5 млн).