Поддай газку! Число штрафов за превышение скорости выросло на 33 процента

Автоновости

ГИБДД сообщает: в 2017 году только за превышение скоростного режима на дорогах автовладельцам было выписано 69,4 млн штрафов — это на 33% больше, чем годом ранее. В ведомстве отмечают тревожную тенденцию: число повторных нарушений скоростного режима на 40 км/ч и 60 км/ч выросло за год в два раза.

Превышают скорость часто, но, как выясняется, не сильно. 96% нарушений касались в 2017 году превышения скорости на 20 км/ч. Но не это так сильно тревожит представителей дорожной инспекции. Число выписанных штрафных квитанций за превышение скорости свыше 40 км/ч выросло в прошлом году на 20% (всего 2,6 млн штрафов), а на 60 км/ч — на 28,5% (290 тыс. шт.). За скоростной рецидив сотрудниками госавтоинспекции было вынесено за отчетный период 1,4 млн административных постановлений.

Еще одно интересное наблюдение, связанное со штрафами ГИБДД: число штрафов, оплаченных через Интернет или мобильный банк, в 2017 году выросло в несколько раз. Банки упрощают процесс оплаты и водители с удовольствием пользуются их услугами. Средний чек за штраф за год снизился на 9,5% — до 738,6 рубля. Это связано с возможностью оплачивать квитанции со скидкой 50%. Автовладельцы активно пользуются скидкой, которая предоставляется им в первые 20 дней с момента выписки постановления.

Наиболее исправно оплачивают штрафы в Санкт-Петербурге, Москве, Смоленской и Тверской областях, а хуже всего в Тыве, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Чечне и Кабардино-Балкарии.

Как утверждает первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, рост числа штрафов отнюдь не говорит о том, что стали чаще нарушать скоростной режим. Парадокс? Нет никакого парадокса. Все дело в росте числа камер для видеофиксации нарушений ПДД. В регионах эту работу поставили на поток, превратив этот инструмент профилактики правонарушений в источник наполнения бюджета.

Но так ли плохо увеличение числа камер на дорогах страны? Адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько утверждает, что их появление вносит большой вклад в снижение аварийности на дорогах — водители стали вести себя осторожнее. И это правда. Как пишут «Известия» со ссылкой на статистику МВД, регулярно проводимая оценка влияния средств автоматической фиксации нарушений ПДД на состояние аварийности говорит о положительном эффекте — количество аварий на дорогах снижается, а вместе с ним и число погибших и пострадавших в авариях людей.