Как подготовить автомобиль к техосмотру

Советы автомобилистам

Владельцам транспортных средств требуется проходить процедуру технического осмотра, подготовка к данному мероприятию позволяет избежать серьезных проблем. Если вы регулярно посещаете сервисный центр, проводите плановый и срочный ремонт автомобиля, то проблем с прохождением ТО возникнуть не должно. Перед тем, как отправиться на СТО, следует отрегулировать и проверить работу механизмов, заменить неисправные детали, с грамотным подходом к процедуре должны подойти владельцы транспорта, используемого свыше 5 лет.

Варианты подготовки к техосмотру
Если у вас достаточно навыков в области обслуживания и ремонте автомобиля, его подготовку к техническому осмотру можно провести самостоятельно. В ином случае требуется обратиться за профессиональной поддержкой к мастерам сервиса. Посетить специализированный сервис все же придется в следующих случаях:

Необходимость регулировки фар;
Для проверки на объем вредных выбросов в атмосферу;
Для проверки работы тормозной системы.
В первую очередь при подготовке к техническому осмотру надлежит провести следующие мероприятия:

Проверку рулевого управления на измерение люфта руля (он должен быть в пределах 10 градусов при отклонении от первоначального положения);
Проверку тормозов и стояночного тормоза (эти элементы проверяются тщательным образом, при наличии неисправностей следует отправиться в сервис);
Проверку на объем вредных выбросов (для выполнения процедуры на базе сервиса применяется специальное оборудование).
Проверка внутренних узлов
В полной исправности должны находиться ремни безопасности на передних и задних сидениях. Регулировка дверных замков осуществляется заблаговременно. При проведении ТО проверяется работа звукового сигнала, убедитесь в том, что он исправен. Омыватели, стеклоподъемники и дворники должны пребывать в исправном состоянии, при необходимости проводится их замена.

Перед отправкой на СТО надлежит проверить наличие аптечки, срок годности медикаментов и их перечень. Знак аварийной остановки следует положить в багажник. При проверке автомобиля осуществляется оценка степени износа протекторов, она не может превышать 1,6 мм. Работа светотехники должна соответствовать стандартам ГОСТ. Пропускная способность тонированных стекол на свет не может быть ниже 76%.

Если тонировка стекол мешает нормальному прохождению дневного света, ее лучше снять. Важно отметить, что все элементы тюнинга вызывают у сотрудников ГИББД много нареканий, поэтому перед установкой комплектов стоит задуматься о необходимости очередного прохождения технического осмотра. Помимо этого, следует проверить документы на авто – на руках у водителя должен быть действующий страховой полис, квитанция об оплате услуг.