Ключевые преимущества тягачей КамАЗ?

Советы автомобилистам

Японский производитель в Украине позиционируется как эксклюзивный. Встретить машины, мотоциклы и другую технику Ямаха в свободной продаже не так просто. Даже среди б/у предложений ассортимент не столь широк. Все это играет в пользу клиента, который может завышать ценники на редкий товар.

На ситуацию нужно смотреть двух сторон. С одной – это возможность сделать наценку, а с другой – предсказуемая проблема при поиске клиента. Мало кто обращает внимание на дефицитную технику, обслуживание которой в том числе ударит по карману. Это многие дальновидные покупатели задействуют как аргумент в пользу значительной скидки.

Сбрасывать ценник не стоит по ряду причин:

  • Рано или поздно заинтересованное лицо на дефицитный товар найдется. Главное – набраться терпения и подождать. Это не сделка 5 минут, а в большинстве процедура, которая может растянуться на несколько месяцев.
  • Раритетную технику, не выпускаемую производителем, нет смысла продавать по скидке. Если машина или мотоцикл хорошо сохранились, лучше подождать и найти коллекционера, который заплатит вдвое больше.
  • Оборудование Ямаха считается топовым. Данный статус уже должен служить намеком для продавца. Брендовые товары нельзя продавать по уценке, даже если это устаревшая конфигурация.

Не обязательно ориентироваться на рядовых водителей. Выкупить Yamaha на сайте могут авторазборки, центры по автовыкупу, автомастерские и отдельные дизайн-студии.

Как составить объявление и подготовиться к торгу?

Перед публикацией предложения о продаже нужно изучить ассортимент альтернативных вариантов. Если в городе, регионе и в соседних областях нет аналогичных моделей, можно смело прибавлять к цене двойную надбавку. У потенциального покупателя не будет аргументов и запасных ходов.

На выставляемую стоимость делается дополнительная наценка. Это сумма, которая понадобится при торге. Можно снизить стоимость и заполучить доверие клиента. На самом деле продавец практически ничего не потеряет, поскольку спишет объем виртуальной суммы, которую он и так не планировал получать.

Подробное заполнение объявления поможет быстро найти клиентов:

  • Фотографировать технику нужно своими силами. Не обязательно соблюдать высокое качество снимков. Чем хуже и натуральнее фото, тем лучше.
  • Фиксируется внешний вид состояния мотора, внутренних отсеков, ключевых узлов. Не стоит забывать о серийных номерах. По маркировкам покупатель сможет пробить оригинальность оборудования через интернет-базы.
  • В описании к мотоциклу и машине указывается история использования. Скрывать факты аварии не стоит. Вполне вероятно, что клиент запросил составление акта приема передачи имущества, а этот документ может служить фактором для аннулирования сделки при обнаружении скрытых дефектов.

Заранее стоит продумать место тест-драйва. Очевидно, что если оборудование хранится в гаражном кооперативе на окраине, это вряд ли оставит позитивные впечатления о машине.

Как продать дефектную технику?

Самый ценный узел – это силовая установка. Выход из строя такого агрегата снижает ценность машины практически до нуля. Однако если это брендовая модель, можно заработать на запчастях.

Выкупить технику готовы частные авторазборки. Это компании, которые скупают машины в разбитом или дефектном виде и в дальнейшем перебирают и продают по отдельным узлам.

Хорошо, если удастся самостоятельно перебрать машину и привести каждый узел в надлежащий вид. За счет этого делается наценка на каждую деталь и по итогу получается прибыль, окупающая затраты на покупку нового автомобиля.