Какие шины выбрать: зимние или всесезонные

Тест-драйв

Для легкового автомобиля, эксплуатируемого с максимальной интенсивностью в холодный сезон, обязательным образом потребуются специализированные зимние шины. Если на последних допустить экономию и ездить на летних версиях шин, то автотранспортное средство, вследствие плохой управляемости и увеличения тормозного пути, с легкостью может попасть в ДТП.

резина в Харькове

Становится неудивительно, что как только в небе закружатся первые «снежные мухи», водители снимают летние шины и заменяют зимними. Но помимо последних, в продаже также имеются и всесезонные аналоги, на которые потенциальный покупатель просто обязан сделать акцент.

Последние версии шин отличаются повышенной мягкостью за счет повышенного добавления синтетического каучука, наличия стального каркаса и нейлоновых нитей. До нулевой температуры данный состав сохраняет должную эластичность, что позволяет поддерживать оптимальный уровень управляемости автомобилем. Для езды на бездорожье всесезонные покрышки также окажутся наилучшим решением – налипшая грязь будет с легкостью вылетать из-под колес.

Узнать эти шины довольно просто – шашки отличны повышенной высотой, чем наблюдается у летних аналогов. И они имеют аббревиатуру в виде M+S, то есть грязь и снег в переводе с английского. Большим плюсом считается бесшумность при езде – можно развивать большую скорость как летом, так и зимой.

Недостаток всесезонных шин имеется – вследствие высокой нагрузки они изнашиваются довольно быстро. Но все минимизируется низкой ценой на шины в Харькове здесь, благодаря которой всесезонные шины способен приобрести любой водитель, у которого автомобиль эксплуатируется в круглогодичном цикле.

Но когда температура окружающей среды опускается ниже нулевой отметки, лучше не рисковать и брать комплект полноценных зимних шин, обладающих еще большей пластичностью за счет щедрого добавления каучука. Пусть стоимость данных покрышек окажется на порядок выше, чем у летних аналогов, но они позволяют на снежном покрытии гарантировать предельно высокую устойчивость.

Зимние шины встречаются в продаже с различным рисунком ламелей. Для езды на мягком снеге предпочтительно брать покрышки со скандинавским рисунком, у которых шашки располагаются между собой на максимальном расстоянии, и они имеют повышенную высоту.

Но когда дело касается езды на городских дорогах, которые периодически очищаются от снега и льда, наилучшим решением окажется приобретение комплекта зимних шин с европейским рисунком, у которых шашки отличны сниженной высотой, и они располагаются как можно ближе друг к другу.

В условиях весны, когда повсеместно наблюдается снежная каша, данные покрышки окажутся неплохим решением – содержимое дорог будет вылетать из-под колес и автомобиль сможет сохранять высокую курсовую устойчивость.