Причины быстрого разряда автомобильного аккумулятора

Автоновости

Аккумулятор садится за одну ночь

Большинство водителей автотранспорта сталкивались с ситуацией, когда утром невозможно завести машину. При срабатывании ключа зажигания, стартер не делает даже одного оборота. Характерными сопутствующими признаками этого является очень слабый, затухающий свет в салоне и плохо подсвеченная приборная панель. Все говорит о севшем авто аккумуляторе. Такая новость может оказаться очень неподходящей и испортить ваши планы, помешать работе. Чтобы не случалось подобных неприятностей, нужно периодически проводить осмотр аккумулятора и выполнять профилактику. Даже, если столкнулись с неожиданно севшим аккумулятором, паниковать не стоит, а нужно разобраться с причиной данной неисправности.

Из-за чего может самопроизвольно сесть аккумулятор

Если в автомобиле установлена старенькая батарея, а сама машина длительное время простояло в гараже, да еще и вхолодную погоду, то факт разряда не должен вызывать удивления. При низкой температуре и долгом бездействии источник питания постепенно теряет емкость, а его заряд уверенно стремится к нулю. Особенно, если это аккумулятор с многолетним сроком эксплуатации. Но если вы уверены, что вечером он был хорошо заряжен, а утром даже не загорается свет в салоне, то нужно искать проблему. Это не обязательно должна быть поломка.

Аккумуляторы для авто

Возможен такой человеческий фактор, как невнимательность или забывчивость. Водители часто оставляют свой автомобиль с включенными фарами, светом в салоне, магнитолой и другими электроприборами. Такой нагрузки может быть вполне достаточно, чтобы снизить до нуля емкость наполовину заряженного аккумулятора. Но если вы уверены, что все электропотребители были отключены, то нужно искать проблему «под капотом».

Первым нужно проверить сам источник питания. Устройства, которые не держат заряд или мгновенно разряжаются под нагрузкой, необходимо заменить на новые. Если после диагностики батарея показала хорошие характеристики, то следует замерять величину тока, потребляемого электрооборудованием машины в нерабочем состоянии. В норме она должна быть равной нулю, а если на мультиметре высветились цифры с десятыми долями амперов, то значит происходит утечка, которую нужно найти. Для этого лучше всего обратиться к специалистам. Но чтобы у вас не возникало проблем с работой источника питания, необходимо покупать надежные аккумуляторы в Киеве в интернет-магазине BestBattery.

По материалам сайта https://akkumulyatory.od.ua/.