Как заменить автомобильный топливный насос?

Советы автомобилистам

Бензонасос – это электромеханическое устройство, которое используется для подкачки топливной жидкости. Вместе с этим оно создает необходимое давление в магистрали. Если же соблюдать все условия эксплуатации данного механизма, то он сможет прослужить достаточно долго. Однако нередко случается так, что топливный насос внезапно выходит из строя. Соответственно возникает срочная необходимость его заменить. Конечно же, в этом случае можно обратиться за помощью к опытному специалисту. Однако это лишние растраты. Именно поэтому многие владельцы принимают решение самостоятельно справиться с данным процессом.

В этой статье мы с вами поговорим о правилах замены топливных насосов в современных транспортных средствах.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что данный механизм может выйти из строя раньше положенного срока по нескольким причинам. Например, если вы регулярно передвигаетесь с полупустым баком, заправляете, автомобиль некачественной топливной жидкостью, в составе которой присутствуют различные примеси и мусор, игнорируете необходимую промывку топливной системы, то в этом случае рассчитывать на исправность топливного насоса даже и не стоит.

Еще сократить эксплуатационный период данного механизма способен непрофессиональный тюнинг и форсирование мотора. В данном случае машина оснащается более производительными деталями, но насос остается прежним. Соответственно он попросту не способен справиться со столь серьезными нагрузками, за счет чего и выходит из строя раньше положенного срока.

Итак, если вы выяснили, что данное устройство пришло в непригодность, его необходимо заменить. Иначе это может привести к еще большим проблемам.

Сначала потребуется снять изношенный механизм. Для этого придется использовать специальный ключ, несколько рожковых приспособлений и головки, которые нередко входят в набор инструментария.

Также следует понимать, что каждое авто имеет определенное крепление топливного насоса.

Однако, как бы там не было потребуется провести несколько мероприятий для того чтобы демонтировать устройство. В самом начале отключается минус на аккумуляторе, а затем нажимается клапан на рейке. Это необходимо для вытекания топливной жидкости.

Только после того, как давление топлива упадет, можно приступать к демонтажу топливного насоса и к последующей установке нового устройства.

Если вы не уверены в собственных силах, то лучше сразу обратиться за помощью к специалисту. Мастер с легкостью заменит автомобильный топливный насос в максимально сжатые сроки.

Помните, любой автомобиль требует к себе должного внимания. Только в этом случае он сможет прослужить долгое время.