Эволюция и виды автомобильных дисков

Обзоры авто

Центральной частью автомобильного колеса является диск. Он соединяет крутящийся механизм изнутри с внешним ободом. Автодиск в сочетании с шинами обеспечивает сцепку транспорта с дорогой. Чем качественней будут подобраны все элементы, тем уверенней будет чувствовать себя водитель при любой погоде и дорожной ситуации.

Конец 19-го века ознаменовался созданием автомобильной покрышки. Почти одновременно с этим событием возникли автодиски, которые по внешнему виду очень схожи с современными аналогами. Здесь можно ознакомиться с большим ассортиментом дисков, которые удовлетворят потребности любого клиента.

Ввиду полезности и легкости обслуживания, автодиски из металла быстро завоевали свое место среди владельцев транспортных средств. Продолжительный период изготовление дисков осуществлялось методом штамповки листов металла. Это продолжалось до тех пор, пока им на смену не пришли более легкие, прочные и удобные в использовании магазин литых дисков. Третьими по счету были придуманы кованые диски. Их ключевыми характеристиками является гибкость, стильность и повышенная прочность. Следующими по счету были разработаны диски для шин, наполненные воздухом низкого давления. Они идут в сочетании с так называемыми «бэдлоками», которые не слетят ни при каких обстоятельствах. Пятое и на сегодняшний день последнее место в иерархии занимают недавно запущенные в производство монолитные карбоновые автодиски. Они впитали в себя легкость литых дисков и прочность кованых, но с учетом того, что сильные стороны (прочность и легкость) усилены примерно втрое.

Основные преимущества и недостатки серийных видов автодисков

Подбирая автодиск, водитель должен обязательно учитывать модель своего автомобиля. Правильней всего это делать исходя из рекомендаций, которые содержит в себе сервисная книга.

Штампованные диски:

— имеют низкую цену;

— обладают средним запасом прочности;

— первоначальный вид и свойства быстро теряются.

Литые диски:

— положительно влияют на динамику движения;

— обладают хрупкой структурой;

— после столкновения и деформации не подлежат восстановлению.

Кованые диски:

— имеют высокопрочную структуру;

— после столкновения подлежат восстановлению;

— обладают современным дизайном;

— высокая стоимость.

Автомобильные диски для каждого собственника имеют различное значение. Для одних – это залог безопасности, для других – стиль и пафос, а для третьих – и то и другое понемногу. При этом вне зависимости от типа автодиска и его стоимости главным критерием является качество. Оригинальные изделия всегда ведут себя предсказуемо, а от пиратских подделок можно ожидать чего угодно. Это самое страшное, поэтому экономить на этом элементе нельзя ни при каких условиях.