Тахограф, умная система контроля

Советы автомобилистам

Контроль транспорта в пути является важной задачей для любого автотранспортного предприятия. Направление движение, скорость, время в пути, время отдыха водителя все учитывается специальными приборами.

На этих данных ведется статистика, регулируется качество работы предприятия. Таким устройством является тахограф учитывающий все эти данные, первое, что нужно узнать что такое тахограф. Современные тахографы сложные и многофункциональные приборы позволяющие вести статистику по всему маршруту движения транспортного средства. Умеют приборы сохранять полученные данные на носители информации, эта информация легко считывается и обрабатывается ответственными сотрудниками автопарка.В современных приборах реализована возможность определять и местоположения автотранспорта на расстоянии.

С помощью спутниковых систем навигации GPS или Глонасс, местоположение автомобиля известно и данные передаются через модуль GSM диспетчерам автотранспортного предприятия до нескольких метров. Тахографы являются обязательным условием грузопассажирских международных перевозок. Использование тахограф позволяет увеличить безопасность движения, контролировать скоростной режим, время отдыха водителя. Собранные данные прибором являются основанием для правоохранительных органов для взыскания, так же имеют силу в суде.

Тахограф имеет защиту от несанкционированного вмешательства в управляющую программу, контролирует отключение датчиков и питания, все это протоколируется в памяти устройства и может быть считано администрацией автотранспортного предприятия. Осуществляя контроль за автотранспортным средством руководство предприятия может точно оценить уровень подготовки и мастерства водителя, соблюдение скоростного режима, затраченное время на отдых фиксируется в памяти прибора.