Как продать машину на авторынке?

Автоновости

Продажа б/у автомобилей на авторынке для большинства – это единственный способ избавиться от старой машины. На автобазарах готовы скупать практически любую технику, что уже исключает проблему при поиске покупателя.

Авторынок на auto.ria дает ряд преимуществ:

  • Клиенту компании не придется беспокоиться о юридическом сопровождении сделки. Автобазар предоставляет все условия для проведения сделок без лишних затрат или на прозрачной основе.
  • На автобазаре можно не только продать, но и купить новую технику. В таком случае придется доплатить минимальную сумму. Поэтому многие отправляются сюда, чтобы обновить собственный автопарк.
  • Авторынок никогда не торгуется. Здесь предлагаются фиксированные цены. Если работать с рядовым автовладельцем, всегда придется идти на торг и снижать ценник в угоду клиенту.
  • Провести сделку на автобазаре можно буквально за несколько дней. Если техника подготовлена и соответствует заявленным параметрам, найти заинтересованное лицо не составит труда.

Как подготовить машину?

Для профессионального авторынка юридическая чистота сделки – это приоритет. На машине может быть установлен неродной или изношенный движок, но главное, чтобы это не была техника, которая числится в угоне или находится в залоговых обязательствах.

Полный пакет документов поможет автовладельцу заключить сделку выгодно:

  • Оформляется технический паспорт. Хорошо, если на документе нет дефектов и повреждений. Любое несоответствие оригиналу – это уже подозрение на подделку.
  • Сервисная книжка. Это документ, где указаны все факты ремонта и посещения СТО. Это безопасность для клиента. Благодаря такому документу можно сделать дополнительную наценку.
  • Сопутствующие бумаги от производителя. Если машина покупалась в официальном автосалоне, следует предоставить договор купли-продажи и прочую документацию, которая поможет заполучить доверие покупателя и убедить его в том, что у техники не было других владельцев.
  • Данные по маркировкам двигателя и вин-коду лучше предоставить заранее. Касается это пробивки машины через специализированный сервис на угон и залоговые обязательства. Это освободит клиента от лишних хлопот и поможет перейти к переговорам в короткие сроки.

Предпродажная подготовка машины, в том числе предполагает некоторые сервисные операции:

  • Автомобили лучше отправить на автомойку, причем комплексную. Важно не только освободить машину от грязи, но и от посторонних запахов, что достигается за счет полной дезинфекции салона.
  • Затраты на устранение локальных дефектов кузова окупаются. Царапины и потертости для покупателя – это аргумент в пользу снижения цены на 5-10 %. При проведении предварительного ремонта на каждую процедуру можно сделать дополнительно добавку и получить дополнительную прибыль.
  • Комплексная отстройка машина не станет лишней. Сделать это можно в кустарных автомастерских. Компания за умеренную цену проведет подготовку движка подвески и системы управления.

Где найти хороший авторынок?

В поисках автобазара поможет сайт AUTO.RIA. Украинский сайт предоставляет возможность разместить объявление о покупке или о продаже машины. Делают это не только рядовые пользователи, но и коммерческие компании.

Ассортимент частников составляют авторынки, центры по автовыкупу. Некоторые компании связаны с Европой. Можно перепродать машину за рубеж, но при этом никуда не уезжать. В Европе спрос на некоторые раритетные модели настолько высок, что даже за машину с поврежденным движком можно получить в три раза больше, чем за современную иномарку.