Работа кондиционера в автомобиле

Автоновости

В прошлом кондиционер в автомобилях был частью роскошного оборудования и предназначался для моделей высшего класса. На данный момент он стал стандартным оборудованием для большинства транспортных средств. Система кондиционирования воздуха в основном используется в жаркие летние дни. Когда автомобиль нагревается солнечными лучами, кондиционер в течение нескольких минут обеспечивает поддержание приятной температуры в салоне, что делает возможным спокойное вождение. Но также он полезен зимой, например, для осушения воздуха и предотвращения запотевания окон.

Конструкция кондиционера
Структура системы кондиционирования воздуха в автомобиле аналогична конструкции обычного холодильника. Охлаждающая жидкость, циркулирующая в охлаждающем контуре, поглощает тепло, изменяя свое агрегатное состояние. В автомобиле цикл начинается с компрессора. Он всасывает газообразный хладагент и сжимает его под давлением до 20 бар. В результате газ нагревается. Затем он проходит конденсатор (также называемого охладитель). Здесь газ остывает и переходит в жидкое состояние. Затем охлаждающая жидкость фильтруется через так называемый осушитель. Там удаляется вода и инородные вещества.
Из осушителя хладагент подается через узкий расширительный клапан в испаритель, где снова превращается в газ. Это достигается за счет подачи тепла из окружающего воздуха, который, таким образом, является своеобразным теплообменником. Воздух, из которого отбирается тепло, охлаждается и подается внутрь автомобиля. Это создает конденсат снаружи испарителя, который выходит наружу и может выглядеть как лужа воды под припаркованными автомобилями в летнее время. Затем компрессор снова всасывает газообразный хладагент, и цикл охлаждения начинается заново.

Кондиционер против климат-контроля
Несмотря на то, что эти два термина в повседневном использовании подразумевают одно и тоже, они обозначают две различные системы. В случае с кондиционером, температура устанавливается постепенно с помощью регулятора. Производительность кондиционера остается неизменной, независимо от внешних условий. Как только температура изменится, ее необходимо отрегулировать вручную. Иная ситуация складывается с системой автоматического климат-контроля. Здесь устанавливается определенная желаемая температура, которая автоматически достигается и поддерживается системой. Перенастройку выполняет сама система.

Что делать, если кондиционер плохо пахнет?
Если кондиционер при работе воняет и издает плесневый, гнилой запах, это, как правило, не является неисправностью, но в системе может быть плесень. Она может образовываться, если сливные клапаны или трубы заблокированы и конденсат больше не может сбрасываться. Загрязненная вода является идеальным местом для размножения микроорганизмов и плесени, которые могут способствовать развитию респираторных заболеваний. Если система кондиционирования воздуха воняет, следует как можно скорее обратиться в мастерскую и устранить причину запаха, а затем провести очистку и дезинфекцию системы. Дезинфицировать систему можно также самостоятельно с помощью соответствующего средства.

Возможные причины неисправности кондиционера
Кондиционер не охлаждает? Это может иметь различные причины. Одна из возможностей заключается в утечке хладагента и/или повреждении трубопроводов в кондиционере. Они должны быть отремонтированы или заменены перед добавлением нового хладагента.
Сломанный конденсатор или компрессор также может быть причиной неисправности системы кондиционирования. В этих случаях только замена неисправных компонентов поможет перезапустить работу системы. Для предотвращения дефектов и дорогостоящего ремонта рекомендуется проводить техническое обслуживание системы каждые 2 года и посетить автосервис Грейт Вол.