Как выбрать подержанный автомобиль

Советы автомобилистам

Покупка автомобиля – непростая задача для многих людей. Ведь всегда хочется купить получше, но подешевле, либо знать, что отдал кругленькую сумму не за кусок металла, а за качественную и удобную машину. Сегодня выгодным вариантом представляется покупка подержанного автомобиля. Особенно он приемлем для автолюбителей-новичков: ведь разбить старую машину при обучении не так жалко, чем новую. В этой статье мы расскажем вам как выбрать автомобиль с пробегом на сайте probeg2000.

Для того, чтобы выбрать подержанный автомобиль, мы можем воспользоваться услугами специалиста – автомобильного брокера. Так значительно уменьшиться риск, что нас обманут, и мы сможем приобрести качественный товар. Однако в этом варианте есть и недостаток – высокая стоимость услуг специалиста.

Как выбрать подержанный автомобиль самостоятельно

Если мы выбираем автомобиль самостоятельно, следует учесть ряд правил (см. статью как выбрать машину). Во-первых, определимся с маркой и моделью «железного друга», годом его выпуска, пробегом, мощностью двигателя, комплектацией машины. Для покупки можно отправиться в автомагазин или на авторынок. Определиться с ценой и ознакомиться с параметрами будущей машины помогут различные автосайты.

Для покупки автомобиля на авторынке нам понадобятся фонарик (для осмотра мотора и днища), магнит (для осмотра замаскированных следов аварий), отвертка (для соскоба масла и ржавчины) и компрессометр (для измерения давления в цилиндрах).

После того, как нами найден подходящий вариант автомобиля и оценены его достоинства, можем приступить к изучению документов: паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства (полезная статья Как выбрать автомобиль с пробегом). Сравним данные ПТС и гражданского паспорта продавца. Он должен являться собственником автомобиля, в противном случае сделку заключать не стоит, так как можно остаться и без денег, и без машины. Приобретение автомобиля должно осуществляться только через договор купли-продажи на свое имя.

Чтобы избежать мошенничества, проверим автомобиль и по базе ГИБДД или в отделе розыска на предмет угона. Это можно сделать быстро и бесплатно на каком-либо посту ДПС или в МРЭО.

Анализ технического состояния подержанного автомобиля

После проверки документов, приступаем к анализу технического состояния машины: сверяем серийные номера на двигателе и кузове с номерами в техпаспорте внимательно осматриваем автомобиль на предмет замаскированных следов аварий коррозии под покраской

Далее переходим к осмотру салона: проверяем рулевое колесо, все рычаги, кнопки, переключатели. Под ковриками не должно быть влаги. Мотор должен заводиться без проблем и работать без сбоев.

Наличие сизого дыма из выхлопной трубы и осадка в двигателе свидетельствуют о неисправностях автомобиля. Не забываем о проверке работы коробки передач и состоянии подвески и амортизаторов. Неисправности автомобиля можно записать в блокнот, чтобы потом существенно сэкономить, показав получившийся список продавцу.

Для большей уверенности можно загнать подержанный автомобиль на станцию техобслуживания и провести полный технический осмотр. Специалисты определят все «болячки» транспортного средства и помогут вам выбрать подержанный автомобиль.