Как посмотреть на место нарушения?

Советы автомобилистам

Вы хотите держать под контролем ситуацию со штрафами? Хотите обезопасить себя от непонятно откуда и как появляющихся долгов по их оплате? Тогда вам нужно зарегистрироваться на сервисе «Штрафы ГИБДД».

Теперь о любом штрафе вы будете узнавать в день его регистрации в базах. Это не просто удобная услуга. Это – эффективная возможность влиять на ситуацию. Ведь не всегда штраф обоснован.

Где и когда это было?

Порой таким вопросом задается автолюбитель, получая письмо с постановлением. Если вы пользуетесь сервисом, вы будете в курсе ситуации еще до того, как придет письмо. А это важно. Ведь на обжалование штрафа законодатель дает вам всего десять дней с даты вынесения постановления.

Получив сообщение о штрафе, заходите в сервис. Здесь, в вашем личном кабинете, появилась новая карточка. Кроме информации о месте и времени совершения правонарушения, здесь можно найти фотоматериалы.

Если вы уверены, что правила не нарушали, фотографии будут представлять для вас особый интерес. Прежде всего, изучите их детально, основательно и без спешки.

А ваша ли это машина?

Представьте себе, порой в этом можно усомниться. По крайней мере, изучая фотографии с места нарушения в карточке о новом штрафе. Нечасто, но такое бывает.

Иногда ошибаются автоматизированные системы ГИБДД. И тогда документы на штраф приходят не по адресу.

Возможно, что машина на фотографии просто похожа на вашу, а государственный регистрационный знак на ней изображен нечетко. И, может быть, прочитан неверно.

И, наконец, это может быть машина-двойник. Такое тоже случается. Регистрационный знак ваш, а автомобиль – нет.

В любом из этих случаев у вас есть веский повод обратиться в отделение ГИБДД. И чем раньше вы это сделаете – тем лучше. Благо сервис позволяет сделать это чуть ли не в день вынесения постановления.

И было ли нарушение?

Такое тоже бывает. Система автоматической видеофиксации иногда ошибается. А «заваленный» потоком документов сотрудник ГИБДД не всегда обращает на это внимание.

Поэтому внимательно изучите фотографии на сервисе. Вполне возможно, что вы увидите эту ошибку. И тогда у вас будет серьезный повод опротестовать вынесенное постановление.

Все оперативно

На самом деле сервис очень помогает автомобилистам. С его помощью любые спорные вопросы удается решить быстро и без особых нервотрепок. Если вы считаете вынесенное постановление необоснованным, можете оперативно опротестовать его. Что называется, «по горячим следам».

Особенно это важно в случаях, когда нарушение правил дорожного движения выявляют камеры видеофиксации. Постановление по почте может идти достаточно долго. Плюс к этому вы не всегда можете сразу же получить его. А время идет. И десятидневный срок на обжалование может закончиться прежде, чем вы вникните в суть присланных документов.

Сервис же не только оперативно сообщает о новом штрафе, но и предоставляет вам подробную информацию о правонарушении.