Электрокары в Украине: выгодно ли покупать

Автоновости

Рынок электромобилей в Украине остается одним из самый активно развивающихся в мире, а спрос на машины, работающие на электротяге, и дальше растет. О перспективах развития рынка и самом популярном электрокаре в Украине.

Налоговые поблажки

Сейчас развитию рынка будет способствовать еще и налоговая поблажка для тех, кто ввозит электрокары в страну. С начала года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают отмену НДС и акциза на операции по ввозу электромобилей в Украину. По прогнозам экспертов, с учетом этих факторов купить электрокар в Украине можно будет на 17−20% дешевле. Однако, пока эти изменения будут работать только год.

В будущем Министерство инфраструктуры Украины планирует инициировать введения механизма налоговой скидки, которая предусматривает, что покупатель платит полную стоимость за автомобиль, но потом налоговая компенсирует 18%. Также в будущем может быть отменен 5% сбор при регистрации электромобиля.

«Суммарно получим удешевление на 22−23%. А если мы отстоим продление решения об отмене платы НДС для электрокаров, по сути это минус 40% от начальной стоимости авто», — заявил начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран.

Рынок электрокаров

Более того, Мининфраструктуры разработало 15-летнюю стратегию развития электротранспорта в Украине, которая предусматривает налоговые льготы не только на импорт электромобилей, но и на производство запасных частей и аккумуляторов к ним.

В Украине лидером рынка электрокаров в Украине является модель Nissan Leaf. Подавляющее большинство таких в Украине — машины, бывшие в эксплуатации. По информации производителя, емкости батареи нового такого автомобиля хватает на 160-180 км пробега. Но в конечном итоге этот показатель зависит от множества факторов: качества трассы, манеры езды водителя, погоды, веса пассажиров, использования климат-контроля. Все они могут сокращать дистанцию, которую Nissan Leaf может проехать на одной зарядке.

Но с тем, чтобы зарядить электрокар в пути, могут возникнуть сложности — в Украине вопрос со специальными зарядными станциями все еще остается сложным. Еще хуже развит сегмент быстрых зарядок.

С учетом, что емкость батареи этого электрокара 24 кВт/ч, то, согласно тарифам на электроэнергию, полная ее зарядка обойдется в 28,08 грн (или в 52,42 грн по тарифу 1,68 грн, который используется, если месячное потребление электроэнергии превысило 100 кВт/ч). Зарядка по ночному тарифу обойдется в два раза дешевле.

Напомним, по данным главного сервисного центра МВД, в Украине до 1 марта 2018 года было зарегистрировано 6 613 электромобилей. Большая часть из них — в Киеве (1 566), Одесской (1 106) и Харьковской (949) областях.