Вождение в тумане

Советы автомобилистам

Туман – результат охлаждения воздуха при высокой влажности. Обычно он бывает при безветренной погоде, часто возникает в долинах, а также вблизи рек и озёр, бывая порой настолько густым, что видимость ограничивается до нескольких метров. Движение на автомобиле в подобных условиях становится чрезвычайно опасным, представляя определённые трудности даже для опытного водителя. Предлагаем здесь несколько простых правил, которые помогут освоить уроки безопасного вождения и сделать более безопасными путешествия в такую погоду.

Поскольку в тумане стоповые огни менее заметны, старайтесь придерживаться скорости из расчёта, чтоб длина тормозного пути была не более расстояния предела видимости. Лучше ехать медленно, но невредимым добраться до пункта назначения.
При движении желательно держаться правого края дороги, придерживаясь белой ограничительной линии. Не нужно ориентироваться на километровые столбы. Ночью на крутых изгибах дороги, особенно если туман довольно редкий они могут создавать иллюзию прямого отрезка шоссе.
Передние противотуманные фары стоит использовать, когда видимость сократится до 50–100 м. Оценить расстояния на шоссе можно с помощью столбиков, расположенных со 100-метровым интервалом. Слишком позднее торможение часто приводит к аварии, поэтому при видимости менее 50 м не забудьте включить задние противотуманные огни.
Не следует ими пользоваться при слабом тумане, поскольку это ослепляет тех, кто, едет за вами. В городе они также ни к чему.
Дальний свет в тумане – плохая идея, так как видимость становится ещё хуже. При его включении перед машиной словно встаёт белая непроницаемая стена. Туман кажется ещё более густым и плотным.
В столь тяжёлых погодных условиях лучше отказаться от обгона впередиидущего транспорта. Но если уж приходится это делать, то указатель поворотов включать следует не менее чем за 30 м до начала маневра. Это же касается выездов на развязку или перекрёсток, где вы собираетесь куда-либо свернуть.
За пределами населённых пунктов дополнительный сигнал в виде короткого гудка при обгоне будет совсем нелишним. Этим вы предупредите как обгоняемый транспорт, так и встречный.
В тумане водитель должен обращать особое внимание на обстановку поблизости при выезде на обочину, где весьма легко не заметить велосипедиста или пешехода. При выполнении маневре, прежде всего, уберите ногу с педали газа и сохраняйте повышенную бдительность.
Но, несмотря на всевозможные советы и увещевания, касающиеся соблюдения скоростного режима в тумане, количество печальных случаев продолжает расти. Поэтому стоит всегда помнить, что для безопасного вождения более важны не советы и правила, а элементарный здравый рассудок водителя.