Как выжить в ДТП: поведение в экстремальных ситуациях

Советы автомобилистам

Лишь холодный ум, молниеносная реакция и везение могут стать помощниками в страшнейшего в аварии. Ведь если водитель допустит какую-либо маленькую ошибку, то это может стоить жизни всем, кто находится в авто. Статистика гибели участников дорожного движения не утешительна с каждым годом: на дорогах при аварии погибают более одного миллиона человек.

Для каждого водителя умение предугадывать события на несколько ходов вперёд с целью избежания опасных аварийных ситуаций — это способ выжить и остаться невредимым в пути. Даже начинающих водителей в автошколах предупреждают об этом. Водитель со стажем отлично знает, что для безопасного движения следует соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. Всё это позволит сохранить контроль управления транспортным средством.

Во время возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации любому автолюбителю, находящемуся за рулём рекомендуется вспомнить все свои знания и применить весь опыт, чтобы избежать аварии или свести к минимуму последствия аварии.

По статистике существуют основные причины происхождения аварий на дорогах:

Несоблюдение допустимого скоростного режима.
Игнорирование всех установленных правил дорожного движения.
Вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.
Отвратительное состояние дорожного покрытия.
Неисправность в тормозной системе, рулевом управлении или колесах, а также в шинах.
Все без исключения водители в курсе возможный причин, служащих появлению аварийной ситуации на дороге. Не у всех участников дорожного движения может измениться отношение к поведению на дороге, даже не смотря на устрашающую статистику гибели на дорогах при авариях. Вождение требует от каждого водителя серьёзного и ответственного отношения. Но не каждый пытается обезопасить себя, хотя бы тем, чтобы лично соблюдать все ПДД.

Например, на законодательном уровне сказано, что лица, находящиеся в машине обязаны быть пристёгнуты ремнями безопасности, но далеко не все следует этому указанию. А, между прочим, пристёгнутый ремень примерно в три раза увеличивает шансы на выживание при лобовом столкновении, а в случаях, если авто опрокинулось — примерно в пять раз. Несмотря на низкую скорость движения, возможны серьёзные последствия аварии, а пристёгнутые ремнём безопасности водитель и пассажиры могут выжить. Поэтому во время аварии риск погибнуть возрастает.

Хамское поведение на дороге, грубая езда, чувство беспечности также являются причинами аварий. Многие водители задумываются о том, как быть в случае, когда не удаётся избежать аварии?

В таком случае есть некоторые советы поведения:

Выпрыгивать из идущего на скорости авто нельзя. Зачастую подобные выходки стоят жизни людей. По статистике, в случаи нахождения в авто, шансы на выживание увеличиваются в десять раз, а при выпрыгивании из транспорта на скорости шансы невелики.
Нельзя бросать рулевое колесо.
Не теряя чувства самообладания следует предпринять попытку уйти от удара. Лучше врезаться в забор, уйти в небольшой кювет, в кусты, чем столкнуться со встречным авто лоб в лоб.
При неизбежности столкновения следует попытаться сделать так, чтобы автомобили удалились по скользящей линии.
Во время неизбежности лобового столкновения следует упереться руками в руль, а голову опустить между них. Ногами нужно упереться в пол, далее стоит напрячь тело.
А вот пассажир должен сесть боком, сгруппироваться, закрыть голову руками. В случае, когда в машине есть маленький ребёнок, то пассажиру следует накрыть его своим телом, при этом положение также должно быть боковым. Не стоит забывать, что детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста, запрещено ездить на переднем пассажирском сиденье. Оно наиболее опасно.
Если удар состоялся, рекомендуется посмотреть нет ли протечки бензина, чтобы авто не взорвалось. Если человек в состоянии передвигаться, то следует как можно быстрее выбраться из машины.
Когда двери не получается открыть, следует выдавить лобовое стекло ногами и выбраться через него.
Если авто упало в воду, то есть время на спасение. Закрытый транспорт будет тонуть постепенно. Так что выбраться можно либо через окно, либо через дверь. В случае, когда машина уходит под воду мордой вперёд, а открыть двери и окна невозможно, то следует постараться выбить заднее стекло и выбраться через него. Если такое не под силу, а авто ушло под воду полностью, нельзя открывать двери, так как моментально заполнится салон водой и шансов на спасение не будет. Следует продумать путь на поверхность воды, открыть окно и пока вода постепенно будет наполнять салон нужно покинуть машину и всплывать на поверхность, не забыв при этом прихватить все документы и включить аварийку. Так будет проще потом отыскать её и вытащить на сушу. Ни в коем случае не рекомендуется открывать дверь под водой, потому что ворвавшаяся вода станет непреодолимым препятствием для по кидания транспорта, а значит, что воздуха, задержанного в лёгких может не хватить, чтобы выбраться на поверхность, поэтому велика вероятность погибнуть.