Система контроля давления в шинах

АвтоГаджеты

Во многих странах мира недавно были введены нормы, которые обязывают всех автопроизводителей оснащать новые автомобили системой контроля давления в шинах (далее TPMS) даже в стандартных комплектациях. Но мы с вами живем в России, где нет запрета на продажу новых транспортных средств без системы TPMS. К тому же в нашей стране большое количество старых автомобилей, которые с завода не поставлялись с подобными системами.

В результате подавляющее большинство автовладельцев по-прежнему проверяет уровень давления в колесах вручную с помощью насоса.
Но к сожалению, немало владельцев автомобилей не регулярно проверяют давление в шинах. Чаще всего им просто лень. Но мало того, что это опасно, так как перекаченные или недокаченные колеса снижают безопасность автомобиля, но и очень затратно для кошелька владельца. Ведь, например, при недостаточном давлении в колесах значительно увеличивается износ покрышек, а также сокращается ресурс подвески машины.
Кроме того, нужно помнить, что при не докаченных колесах значительно вырастает расход топлива. Все дело в том, что согласно исследованию около 20 процентов топлива, в машине расходуется для преодоления сопротивления при вращении колес. Например, при вращении колеса пятно контакта шины с дорожным покрытием деформируется, тогда как другой участок резины распрямляется. В итоге трение при вращении колес съедает часть мощности передаваемый двигателем на колеса. Естественно при недокаченных шинах двигатель получает дополнительную нагрузку, что неминуемо отражается на экономичности.
Так что если вы нерегулярно проверяете давление в шинах, то в течение длительного периода вы будете тратить на содержание своей машины значительно больше денег. Например, в среднем при недостаче давления в шинах в 0,2 бара, рекомендованного автозаводом, средний расход топлива автомобиля с небольшим объёмом двигателя увеличивается на 6 процентов. Вы представляете на сколько может вырасти потребление топлива, например, в 2,5 литровых автомобилях со средним расходом топлива в 11-12л/100км при нехватке 0,5-0,7 бара? А теперь посчитайте сколько топлива вы тратите на топливо ежегодно и прибавьте лишние траты на топливо при перерасходе из-за недостаточного давления в колесах.

К счастью каждый водитель может избежать лишних трат из-за колес, установив нештатную систему контроля давления в шинах. В среднем в России стоимость нештатной системы TPMS составляет 13 тыс. рублей. Это означает что, потратив деньги на этот гаджет он в долгосрочной перспективе не только окупит ваши траты, но и поможет вам экономить деньги на содержание автомобиля.